Расшифровать QR-код онлайн

Расшифровать QR-код онлайн

Всем привет! Сегодня я продолжаю наполнять рубрику «Разное» интересными статьями. В этой статье речь пойдёт о qr-кодах, их создании и их расшифровки.

Вообще, в первый раз с этим понятием я встретился когда нужно было скачать файл по QR-коду не на смартфон для установки, а на компьютер в архив для последующего выкладывания файла в интернет на сайт. Нужно было расшифровать такой код, но я не знал как?…Расшифровать QR-код онлайн

Всем привет! Сегодня я продолжаю наполнять рубрику «Разное» интересными статьями. В этой статье речь пойдёт о qr-кодах, их создании и их расшифровки. Начнём с определения.
QR-код (QR от англ. quick response — «быстрый отклик») — двухмерный штрих код, который был разработан японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Основное достоинство QR-кода — легкое распознавание сканирующим оборудованием (например, фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. В данный момент QR-коды больше всего распространены в Японии. Пример такого кода со ссылкой на статью вы можете увидеть ниже.

Если вы попали на эту страницу, то вы, скорее всего, знаете, что это такое и интересуетесь операциями, проводимыми с этими кодами. Вопрос о создании (генерации) решается довольно просто. Достаточно ввести в поисковик нужную фразу, и откроется целый список сервисов. Первым там стоит сайт qrcoder.ru. Можно воспользоваться им. Другое дело — расшифровка qr-кода. С этим сложнее, так как сайт с нужным функционалом найти гораздо труднее. Ниже я даю ссылку.

Как расшифровать QR-код?

Вообще, в первый раз с этим понятием я встретился когда нужно было скачать файл по QR-коду не на смартфон для установки, а на компьютер в архив для последующего выкладывания файла в интернет на сайт. Нужно было расшифровать такой код, но я не знал как. Я, естественно, сразу пошёл искать специальные сервисы. В основном это были программы для смартфона. Но в конечном итоге нужный сайт я нашёл: zxing.org. Благодаря нему можно легко расшифровать любой qr-код онлайн. Предлагается два варианта: загрузить картинку со своего компьютера или же ввести ссылку на изображение в интернете. После отправления запроса, откроется окно с текстом, который был зашифрован. Кстати, можете расшифровать картинку к этому посту: она не лишена смысла!
Напоследок небольшое, но полезное видел про QR-код.

Какой самый простой способ ввода информации в мобильный телефон? Картинка с черными квадратиками. Шифруем послание и сканируем полученный результат.

Программы для распознавания QR кодов

Под Android могу порекомендовать QR Droid™ (Pусский)

Ссылка на программу:
https://play.google.com/store/apps/details?id=la.droid.qr

Ссылка для QR-устройств:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *