Ищем свободные каналы Wi-Fi с помощью Wifi Analyzer

Ищем свободные каналы Wi-Fi с помощью Wifi Analyzer

Учитывая тот факт, что очень многие на сегодня обзавелись беспроводными маршрутизаторами, сети Wi-Fi взаимно мешают работе друг друга и, в ситуации, когда у вас и вашего соседа роутер использует один и тот же канал Wi-Fi, это выливается в проблемы со связью. Описание очень приближенное и рассчитанное на неспециалиста, но подробная информация о частотах, ширине каналов и стандартах IEEE 802.11 — это не тема данного материала…Ищем свободные каналы Wi-Fi с помощью Wifi Analyzer

Учитывая тот факт, что очень многие на сегодня обзавелись беспроводными маршрутизаторами, сети Wi-Fi взаимно мешают работе друг друга и, в ситуации, когда у вас и вашего соседа роутер использует один и тот же канал Wi-Fi, это выливается в проблемы со связью. Описание очень приближенное и рассчитанное на неспециалиста, но подробная информация о частотах, ширине каналов и стандартах IEEE 802.11 — это не тема данного материала.

Анализ каналов Wi-Fi в приложении для Android

Если у вас имеется телефон или планшет, работающий на Android, вы можете скачать бесплатное приложение Wifi Analyzer из магазина Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.farproc.wifi.analyzer), с помощью которого имеется возможность легко не только определить свободные каналы, но и проверить качество приема Wi-Fi в различных местах квартиры или офиса или просмотреть изменения сигнала во времени. Проблем с использованием этой утилиты не возникнет даже у не особенно разбирающегося в компьютерах и беспроводных сетях пользователя.

Сети Wi-Fi и используемые ими каналы

После запуска, в главном окне программы вы увидите график, на котором будут отображены видимые беспроводные сети, уровень приема и каналы, на которых они работают. В примере выше можно увидеть, что сеть remontka.pro пересекается с еще одной Wi-Fi сетью, в то время, как в правой части диапазона имеются свободные каналы. А потому, хорошей идеей было бы изменить канал в настройках роутера — это может положительно повлиять на качество приема.

Также вы можете посмотреть «рейтинг» каналов, в котором наглядно показано, насколько в данный момент целесообразен выбор того или иного из них (чем больше звезд, тем лучше).

Еще одна возможность приложения — анализ силы сигнала Wi-Fi. Для начала потребуется выбрать для какой беспроводной сети производится проверка, после чего вы наглядно сможете посмотреть уровень приема, при этом ничто не мешает вам перемещаться по квартире или же проверить изменение качества приема в зависимости от местоположения роутера.

Пожалуй, мне нечего больше добавить: приложение удобное, простое, понятное и легко поможет, если вы задумались о том, что требуется смена канала Wi-Fi сети.

Статья взята из открытых источников: http://remontka.pro/wifi-analyzer/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *