Если нельзя «копипастить» (копировать), но очень хочется…

Если нельзя «копипастить» (копировать), но очень хочется…

Разбавлю новостной поток одним полезным (надеюсь) советом.

Иногда пользователи браузера Mozilla Firefox сталкиваются с тем, что не могут вставить или скопировать в текстовое поле (или онлайн-редактор) текст из буфера обмена. Вылезает то самое назойливое сообщение типа: «Функции Копировать/Вырезать/Вставить не доступны…». Наверное всем известна такая ситуация. И главное — все время об этом забываешь! Тычешь как баран правой кнопкой мыши, а оно опять — «Функции Копировать/Вырезать/Вставить…»!Если нельзя «копипастить» (копировать), но очень хочется…

Разбавлю новостной поток одним полезным (надеюсь) советом.

Иногда пользователи браузера Mozilla Firefox сталкиваются с тем, что не могут вставить или скопировать в текстовое поле (или онлайн-редактор) текст из буфера обмена. Вылезает то самое назойливое сообщение типа: «Функции Копировать/Вырезать/Вставить не доступны…». Наверное всем известна такая ситуация. И главное — все время об этом забываешь! Тычешь как баран правой кнопкой мыши, а оно опять — «Функции Копировать/Вырезать/Вставить…»!

Почему же такое происходит? Виновником этой ситуации является javascript, используемый в этих полях, а запрет на использование команд сделан для того, чтобы никакой вредоносный скрипт не перехватил из буфера обмена вашего компьютера каких-то персональных данных (логинов, паролей, номеров банковских счетов, карточек и т. п.). Цель вроде похвальная, но решение не совсем удобное. Поэтому, если вам это тоже надоело, поищем решения вместе.

А решений я нашел несколько. Первое из них (самое простое) — это пользоваться сочетаниями клавиш CTRL+C и CTRL+V. Как правило, с ними проблем не возникает — горячие клавиши работают почти всегда и почти везде.

Второе решение (сложнее) — установить специальное приложение для Firefox, который позволяет создавать и редактировать список сайтов на которых функции копирования и вставки работают должным образом. Живет дополнении на вот этой странице и имеет соответствующее название — «AllowClipboard Helper».

После установки приложения (надеюсь с этим у вас проблем не возникнет), при использовании «проблематичных» форм или текстовых редакторов под ними появляться напоминание:

После нажатия на эту надпись, откроется окно в котором можно добавить сайт на котором вы находитесь в данный момент, к безопасным:

После сохранения настроек браузер перезапуститься.

Третий метод, с помощью которого можно разрешить вставку и копирование в скриптовых веб-редакторах текста самый сложный. Он подойдет тем, кому чем-то не понравились два предыдущих, или же тем кто хочет все делать сам и не доверяет всевозможным приложениям:

1. Закройте Firefox.
2. Зайдите в директорию вашего профиля в Firefox. Обычно она расположена (в Windows 7) где-то здесь: C:Users\AppDataRoamingMozillaFirefoxProfiles(8 случайных цифр и букв).default
Возможно, вам придется включить отображение скрытых файлов и папок в «Настройках папки» (Панель управления — Свойства папки — Вид — Показывать скрытые файлы и папки).
3. Найдите файл prefs.js и откройте его в каком-то текстовом редакторе (можно использовать стандартный блокнот Windows). Возможно этого файла в указанной директории не найдется, тогда придется его создать самому.
4. Скопируйте приведенный ниже текст (между двумя линиями) и вставьте его в открытый файл:
//———
user_pref(»capability.policy.allowclipboard.Clipboard.cutcopy», »allAccess»);
user_pref(»capability.policy.allowclipboard.Clipboard.paste», »allAccess»);
user_pref(»capability.policy.allowclipboard.sites», »http://site.com»);
user_pref(»capability.policy.policynames», »allowclipboard»);
//———
5. Замените site.com на адрес нужного вам сайта. Можно добавить несколько адресов разделяя их пробелами (http://site1.com http://site2.com. Внимание: не ставьте в конце адреса наклонную линию (слеш), иначе ничего работать не будет.
6. Сохраните и закройте файл.
7. Запустите Firefox. Копирование и вставка должен работать.

Вот так примерно все это делается. Теперь только нужно будет привыкнуть к тому, что эти команды уже работают ????

P. S.

Используйте эти рекомендации осторожно. Создавайте исключения только когда это действительно нужно и только для сайтов котором вы полностью доверяете.

Статья взята из открытых источников: http://my-soft-blog.net/515-esli-nelzya-kopipastit-no-ochen-xochetsya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *