Как удалить category из ссылок категорий блога. Плагин No Category Base (WPML).


Как удалить category из ссылок категорий блога. Плагин No Category Base (WPML).

При формировании ссылки для категорий в wordpress используется такая настройка как category slug (или category base). Вы можете ее найти в меню админки «Параметры» — «Постоянные ссылки» (Permalink). Здесь, кстати, также задаются значения для формирования ссылок отдельных статей, ну и есть аналогичный категориям параметр slug для тегов.

Для постов в своих блогах я выбираю конструкцию /%category%/%postname%/, которая выводит название категории, а после нее url конкретной статьи. Например ссылка для страницы плагин TinyMCE Advanced имеет вид: wordpressinside.ru/plugins/tinymce-advanced/. Здесь можно проследить структуру проекта, и узнать какому разделу принадлежит статья. Когда в блоге есть подкатегории, то сначала выводится родительская, потом текущая, что вполне логично. При этом ссылки для самих категорий выглядят по типу: wordpressinside.ru/category/plugins/. С одной стороны, текст category указывает на то, что эта страница есть одним из разделов блога, но с другой, учитывая, предыдущий пример и архитектуру сайта можно было просто выводить название сайта и категории без промежуточного текста.


В принципе, в этом вопросе нет однозначного мнения – каждый для себя должен решить нужен ли ему такой подход или можно оставить все по умолчанию. Лично я не вижу принципиально отличия в данном случае. Да, Google рекомендует делать ссылки как можно короче и убирать из них ненужные элементы, но слово «category» не так уже сильно удлиняет url. Возможно, убрать один уровень для линка понадобиться людям, которые продают ссылки в той же Sape.

Учитывая тот факт, что мои блоги существуют достаточно давно, менять структуру ссылок я там не хочу. А тут как раз занялся созданием блога о typo3 и решил попробовать метод исключения слова category из ссылки. Хак для данного перевоплощения находил давно, но на практике все оказалось немного сложнее. На одном из англоязычных блогов нашел специальную настройку для файла .htaccess, в который нужно добавить строку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *