SEO оптимизация изображений в WordPress


Привет, уважаемые читатели, прошу прощения за небольшой перерыв и спешу предложить вашему вниманию статью о SEO оптимизации изображений в WordPress. Я не очень люблю тему SEO, но если вы серьезно настроены на получение максимальной пользы от своего WordPress сайта, не важно, хотите ли вы получить новых подписчиков, читателей или клиентов, в любом случае, всесторонняя грамотная поисковая оптимизация необходима, как воздух.

Вероятно, вы используете какой-нибудь SEO плагин или оптимизируете сайт, используя другие инструменты. В этом случае ваш сайт уже настроен для работы с Google и другими поисковыми системами, которые должны его проиндексировать. SEO оптимизация ваших изображений – это еще один способ не только угодить поисковым системам, но и существенно улучшить оптимизацию сайта по ключевым словам и запросам, благодаря которым люди находят ваш сайт.

В этой статье будет подробно освещен процесс создания SEO оптимизированных изображений для WordPress с использованием хорошего плагина, который делает всю работы и экономит наше время.

Как изображения улучшают ваши записи

Если вы хотите, чтоб созданный вами контент привлекал внимание ваших читателей, то изображения, вставленные в записи, помогут вам этого добиться. Дело в том, что единый массив текста может отпугнуть читателей, что повлечет за собой снижение эффективностт контента, в то время как его разбивка на части, с помощью изображений, поможет сделать текст более привлекательным.

Оценивая качество индексируемых страниц такие поисковые системы, как Google, обращают внимание на присутствие изображений. Стало быть, вот оно, дополнительное преимущество добавления картинок в записи. Впрочем, с этим и сопряжена небольшая проблема. Google и прочие поисковые системы не могут эффективно, если вообще могут, распознать, какие именно изображения присутствуют на сайте.

Например, вы можете написать пост под названием «лучшие SEO плагины для WordPress», и сопроводить его фото гамбургера, но Google даже не обратит внимания на такое несоответствие. Для того, чтоб поисковые машины знали, что показывают ваши изображения, вам нужно рассказать о них, добавив названия и описания, используя соответствующие теги.

Как добавить описания к изображениям


При загрузке изображения для записи, вы получаете доступ к специальным полям для изображения. Кликнув кнопку «Добавить медиафайл» в меню редактирования записи, и загрузив или выбрав изображение, вы можете или заполнить эти поля, или пропустить их, остановившись на настройках по умолчанию. Но эти поля очень рекомендуется заполнять, так как это понравится и вашим читателям, и поисковым машинам. Итак, есть четыре главных поля, которые нам интересны, вот они:

 

 

  • Заголовок;
  • Подпись;
  • Атрибут Alt;
  • Описание

По умолчанию WordPress вставляет в поле «Заголовок» название файла, который вы загружаете. Это поле используется для того, чтоб вписать заголовок для изображения: когда пользователь касается курсором мыши изображения, он видит всплывающую подсказку, содержащую заголовок изображения. Если это поле не используется именно для SEO нужд, то неплохо было бы вбить сюда информацию об изображении.

Следующее поле – это «Подпись». Текст, введенный сюда, будет отражаться в записи или на странице, прямо под изображением.

Заполнение этого поля опционально и может быть использовано для добавления более подробного описания изображения или для показа какой-либо дополнительной информации.

Атрибут Alt или альтернативное текстовое поле – это самое важное, что здесь присутствует, и оно совершенно незаменимо в деле оптимизации изображений. Этот текст – еще одна возможность рассказать об изображении. На этот раз описание будет использовано поисковиками для идентификации присутствующих изображений. Так же эти описания увидят пользователи, отключившие показ изображений, в том случае если сайт просматривается на экране мобильного устройства или при низкой скорости соединения с Интернетом.

Пожалуй, важнее всего то, что люди с ослабленным зрением, использующие специальные программы для чтения с экрана, смогут «услышать» этот текст и понять, что изображено на картинке. Данный текст может быть более сумбурным, чем заголовок, к тому же здесь есть, где развернуться – все равно, что написать еще одну маленькую статью.

Правильное название файла так же немаловажно, так как оно позволяет пользователям и поисковым системам понять, что изображено на картинке. Хотя, дни, когда было запрещено использовать пробелы в названиях файлов, давно прошли, если вы все же не хотите их использовать, просто замените пробелы дефисами, которые многие системы воспринимают, как пробелы. Отказ от пробелов или отсутствие указателя может затруднить чтение названий файлов, состоящих из нескольких слов.

Главное преимущество использования описаний в названии файла заключается не только в том, что такое описание легко находят поисковики, но и в том, что поле Title автоматически заполняется ценной информацией во время загрузки изображения, что существенно экономит ваше время и усилия.

Поле «Описание» предоставляет вам возможность проработать информацию, данную в заголовке и добавить более детализированную информацию о фото или изображении. Это может быть полезно вашим читателям, поисковым системам и другим сервисам или пользователям для разбивки вашего контента на категории.

Так же важно убедиться в том, что размер вашего изображения оптимален. Неудачная идея, загружать файлы, которые просто не влезают на сайт в силу своих больших габаритов. В связи с этим, лучше изменить размеры ваших изображений перед их загрузкой на WordPress сайт или использовать встроенный в движок графический редактор и его настройщик размеров изображений, чтоб изменить их габариты.

Стоит упомянуть еще одну тонкость: хотя поля, описанные выше, желательно заполнять, а это в свою очередь подразумевает использование ключевых слов, которые ассоциируются с вашим контентом, все же не стоит слишком сильно нашпиговывать описания словами, призванными помочь повысить Google пейдж ранг вашего сайта. Излишняя «накачка» ключевыми словами в данном случае не является хорошей идеей, так как это негативно влияет на ранжирование сайта в поисковой выдаче, да и читатели будут не в восторге.

Как устроено SEO оптимизированное изображение

После заполнения описанных выше полей, можно вставить изображение в запись. Таким образом, вы будете уверены в том, что вы сделали все возможное для того, чтоб получить максимальную пользу от изображения с точки зрения SEO оптимизации. Кроме того, теперь вы можете гарантировать, что изображения в ваших записях понятны и полезны и для тех, кто не может их видеть.

Как вы понимаете, таким образом можно создать полезные описания, перекликающиеся с контентом, без всяких излишеств и накачки ключевыми словами в погоне за более выгодным местом в поисковой выдаче. Если вам нужно отредактировать какое либо из этих полей, после добавления описаний, просто кликните на изображение в текстовом редакторе, а затем нажмите на иконку «Редактировать изображение».

Вы можете редактировать поля и изменять другие характеристики изображения и его отображение в записи.

Послесловие

Добавление изображений в записи и SEO оптимизация изображений могут существенно повысить ценность вашего текстового контента. Даже самую интересную и привлекательную для читателей статьи можно обогатить тематическими фотографиями или изображениями, но их добавление может занять некоторое время. Применив SEO- советы по использованию изображений на WordPress-сайте, вы сможете получить больше посетителей с поисковых систем.

Статья взята из открытых источников: http://wpnice.ru/seo-optimizatsiya-izobrazhenij-v-wordpress/


Похожие статьи:

  • Как убрать надпись в подвале: «Сайт работает на WordPress»
  • WP No Category Base
  • Создание и редактирование меню wordpress.
  • WordPress – как не публиковать статью на главной странице
  • Установка плагина Rus-To-Lat на WordPress и его использование
  • Визуальный редактор wordpress (TinyMCE Advanced)
  • Как вставить код на сайт WordPress
  • Внутренняя перелинковка сайта wordpress
  • Как удалить тему WordPress. Полностью избавляемся от ненужных шаблонов.
  • 5 секретов WordPress, о которых многие не знают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *