Обзор Google AdSense плагина для WordPress


Большинству блогеров известно, что рекламный код, нужно вставлять в шаблон CMS (так впрочем большинство вебмастеров и делают). Но вот “всемогущий” Google, немного побеспокоился за людей, которые ведут свой блог на CMS WordPress (не путать с онлайн платформой), создав целый плагин для автоматической установки и управления рекламой Adsense.

Почему я им пользуюсь? На это есть как минимум 2 причины:

  1. Мне нужно устраивать рекламу прямо в текст поста, а для этого нужен плагин, то почему это не может быть официальный?
  2. Мне нравится как он отображает рекламу на мобильных устройствах.

И так, если вы хотите установить данный плагин, то это делается двумя способами: автоматический, или через скаченный архив с дополнением. В этой статье я не буду рассказывать как установить плагин на WordPress (я думаю, что вы и так знаете). Скачать плагин можно с официального сайта https://ru.wordpress.org/plugins/google-publisher/

Настройка Google Adsense плагина

Переходим в меню настройки-adsense и нажимаем кнопку “Начать работу”. Вам нужно авторизироваться в плагине с помощью своей учётной записи Adsense.

Нажимаем на кнопку “Управление объявлениями”.

Здесь мы видим, где плагин предлагает разместить рекламу у вашем шаблоне.


Вы можете разместить рекламные блоки: на главной, на страницах разделов, в архивах, записях. Также, можно выбрать формат (автоматический, горизонтальный банер, вертикальный баннер), я оставляю автоматический, так как в таком случае, система будет подбирать оптимальный вариант. Также можете выбрать тип объявление (мультимедиа + текст, только текстовый, только мультимедиа).

Также вы можете включить “автоматические мобильные объявления”. При включении данной опции, система будет размещать объявления на смартфонах таким способом, чтобы принести вам максимальный доход. Я например, использую эту функцию, так как она действительно хорошая и объявления размещает, ближе к началу страницы, что приводит к увеличению CTR. Но если вы это не включите, то на смартфонах ваших пользователей, будет показана та же самая реклама, что и на компьютерах.

После размещения размещения рекламы в нужных местах, она сразу не начнёт отображаться, так как плагин создает новые рекламные блоки и вам придется подождать до 24 часов, пока они настрояться. Так, что не переживайте, если в течении этого времени, вы будете видеть пустые блоки. 

Теперь немного о грустном. Плагин как я уже говорил, к сожалению не идеален, потому, что не “видит” всех возможных мест размещения рекламных блоков у нестандартный шаблонах. Например, вы видите в правом сайтбаре, рекламный блок 300×600 – он размещен вручную (без использования плагина). Если у Вас один из стандартных вордпресовских шаблонов, то это просто замечательно, так как это дополнение и заточено под них. Включил стандартный шаблон и мне показало, где-то 10-15 возможных рекламных мест. Но даже если плагин и показывает возможность размещения рекламы в том месте где вы хотите, это вовсе не значит, что она будет нормально там отображаться. Яркий тому пример:

Я думаю, что комментарии здесь неуместны. Несколько строк текста, просто закрыто рекламным баннером. Также я отдаю себе отчёт, что это исправляется правками шаблона, но ведь Гугл сам определяет “лучшие места”.

Но не всё потеряно, вы можете попробовать указать плагину место, где вы бы хотели разместить рекламу (если он сам этого не видит). Для этого, в то место, где бы вы хотели видеть рекламный блок, нужно добавить следующий код: