Плагин Theme Authenticity Checker (TAC). Просмотр кода темы WordPress.


Плагин TAC служит для проверки кода темы сайта на наличие внешних закодированных ссылок. При создании сайта под управлением WordPress, вебмастера устанавливают на только что созданный сайт тему, для оформления внешнего вида сайта.

Для WordPress существует огромное количество тем, как платных, так и бесплатных. После выбора и активации понравившейся вам темы, ее необходимо проверить на наличие в этой теме закодированных ссылок.

Автор темы или ее переводчик размещает, обычно в подвале темы, свои ссылки или ссылки своих спонсоров. В теме также могут находиться закодированные ссылки с неизвестным содержимым.

Плагин TAC (Theme Authenticity Checker) выявляет в коде темы ненужные и закодированные внешние ссылки. Плагин TAC показывает все ссылки находящиеся в выбранной вами теме WordPress.

Для чего необходимо избавиться от таких ссылок? Постепенно вы раскручиваете свой сайт, а размещенные в теме вашего сайта ссылки могут работать на сайт того человека, который их установил в этой теме.

Сайт и каждая страница имеет в поисковых системах определенный вес, а при наличии таких ссылок такой вес будет переходить с вашей страницы на чужой сайт. Чем больше такой вес страниц вашего сайта, тем выше они будут находиться в результатах поисковой выдачи.

Кроме того, в шаблон может быть установлен вредоносный код, который будет менять настройки вашего браузера. При установке и активации новой темы, ее всегда нужно проверять плагином TAC.

Установка плагина TAC

Для установки плагина TAC входите в «Админ-панель WordPress» => «Плагины» => «Добавить новый». В окне «Установить плагины» в поле «Поиск» нужно ввести выражение «TAC». После этого необходимо нажать на кнопку «Поиск плагинов».


В окне «Установить плагины» вы увидите плагин TAC (Theme Authenticity Checker), а затем нажимаете на ссылку «Установить». После подтверждения происходит установка плагина TAC. В окне «Установка плагина: TAC (Theme Authenticity Checker)» нажимаете на ссылку «Активировать плагин».

Проверка кода темы плагином TAC

После установки плагина TAC входите в «Админ-панель WordPress» => «Внешний вид» => «TAC».

Теперь вы можете проверить код загруженных вами тем. Плагин автоматически определяет состояние загруженных тем. Он проверят простые ссылки и закодированные ссылки, которые могут находиться в коде темы.

Если тема прошла проверку плагином TAC, то тогда в зеленой рамке будет написано выражение «Theme Ok!».

Рядом с этой рамкой, в желтой рамке, расположенной рядом, будет показано, сколько простых внешних ссылок находится в этой теме. Некоторые темы, в наилучшем случае, могут быть и без таких ссылок.

Плагин Theme Authenticity Checker (TAC). Просмотр кода темы WordPress.

При нажатии на кнопку «Details» будут отмечены ссылки, которые присутствуют в вашей теме, а также в каком именно месте они установлены.

Внимание! Перед любым изменением в файлах темы всегда делайте резервную копию изменяемого файла, чтобы восстановить работоспособность вашего сайта в случае неудачных действий. Файл, который вы хотите изменить, скопируйте перед этим в текстовый редактор, например, в блокнот.

Вы можете попытаться удалить или переименовать эти ссылки, или просто закрыть их от индексации.

Для этого нужно войти в «Админ-панель WordPress» => «Внешний вид» => «Редактор» => «Редактировать темы». В этом окне необходимо выбрать соответствующий шаблон для изменения.

После удаления ссылки перейдите на свой сайт и убедитесь, что он работоспособен после проведенных вами изменений в файлах темы вашего сайта. В случае неудачного действия, замените измененный вами файл на резервную копию оригинального файла.

Если шаблон не прошел проверку плагином TAC, то в красной рамке будет видно сообщение «Encrypted Code Found!».

Плагин Theme Authenticity Checker (TAC). Просмотр кода темы WordPress.

Это выражение означает, что в коде темы есть закодированные ссылки. При нажатии на кнопку «Details» будут показаны закодированные ссылки, которые находятся в выбранной теме.

Можно попробовать, если это возможно, удалить или раскодировать такие ссылки. Вам придется самим принять решение, устанавливать на ваш сайт, такую тему или нет.

После того, как тема прошла проверку, вы можете ее активировать для дальнейшего использования.

Деактивация плагина TAC

После проверки темы плагин TAC можно деактивировать, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на ваш сайт.

Для этого входите в «Админ-панель WordPress» => «Плагины» => «Установленные» => «TAC», и там нажимаете на ссылку «Деактивировать». Но, если этого не сделать, тогда плагин TAC останется активированным.

В следующий раз, вам необходимо будет снова активировать плагин TAC, когда вы будете менять тему для своего сайта, для проверки внешних ссылок.

Плагин TAC позволяет найти внешние, в том числе закодированные ссылки, которые могут находиться в выбранной теме для вашего сайта.

Статья взята из открытых источников: https://vellisa.ru/plagin-tac-prosmotr-koda-temyi

Видео обзор плагина: