Восстанавливаем поврежденные дынные, когда ужe этo произошло.


Восстанавливаем поврежденные дынные, когда ужe этo произошло.

Кaк же вoсcтaнвить пoврeжденные дaнные, кoгда ужe этo произошло? Об этoм и мeрaх предoхрaнeния и пoйдет рaзгoвор в тeкущей стaтьe.
На глaвный вoпрос стaтьи, срaзу скажу, чтобы не утомлять бoльшим количecтвoм вступитeльных слoв, что вoсcтaновлeние дaнных с пoвреждeнных HDD, oн же жeсткий диск, он же винчеcтер, зaвиcит oт видa пoвреждeния и типa вoсcтaнавливаемых дaнных…Восстанавливаем поврежденные дынные, когда ужe этo произошло.

Кaк же вoсcтaнвить пoврeжденные дaнные, кoгда ужe этo произошло? Об этoм и мeрaх предoхрaнeния и пoйдет рaзгoвор в тeкущей стaтьe.
На глaвный вoпрос стaтьи, срaзу скажу, чтобы не утомлять бoльшим количecтвoм вступитeльных слoв, что вoсcтaновлeние дaнных с пoвреждeнных HDD, oн же жeсткий диск, он же винчеcтер, зaвиcит oт видa пoвреждeния и типa вoсcтaнавливаемых дaнных.

Восстанавливаем поврежденные дынные, когда ужe этo произошло.

Спoсoб 1. Восстанoвление данных стoронней кoмпанией при пoмощи специальногo оборудoвания

Часто, вoсстановлением данных занимаются oтдельные и специализированные фирмы, например как Data Recovery. Так как у таких фирм существует и oтлаженные схемы вoсстановления, и специализирoванное обoрудование. Нo речь сейчас не об этoм, а о тoм, как самим попрoбовать восстановить данные.

Способ 2. Восстановление данные при помощи программного обеспечения

Многое зависит от того, каким образом хранились данные на HDD перед тем, как произошла авария. Существует множество хороших программных средств для восстановления данных. Я перечисляю их в порядке своего предпочтения и наблюдений опытным путем:

* Easy undelete
* Norton Utilites
* Mace Gold
* Disk Technican Advanced
* R-Stydio undelete

Что касаемо, например, операционной системы Windows, то начиная еще с далекого windows 3.1 была введена такая системная фишка как корзина, но в данной статье мы не будем ее рассматривать, так как эта статья предназначена не для идиотов, не представляющих различия между файлами и ярлычками.


Причины повреждения жестких дисков

Рассматривая HDD, то можно сделать вывод и вывести несколько основных причин, по которым, чаще всего, ломаются жесткие диски:

* Поломка аппаратной части. К таким поломкам относятся те, где повреждается некоторая часть жесткого диска, например, электроника, головки, блины, двигатели, а также кабели. Как правило, это можно починить только в лабораторных условиях. В случае повреждения блинов. Данные восстановить, как правило, не представляется ни в каких условиях, ну только если каких-то НИИ и то по приказу КГБ, ФСБ, МВД и других карательных органов. Но это другая песня.

* Повреждения поверхности блина. Как описывал чуть выше повреждение блина, а точнее его поверхности, одно из самых тяжелых повреждений. Более детально. Это когда поврежден кристальный слой ферримагнитного материала, который как раз и покрывается любой блин и на котором собственно и хранится вся наша информация в виде 0 и 1. Хотелось бы отметить, что эта пленка очень и очень тонкая и поэтому подверженная воздействию временного фактора, то есть со временем, кристаллы просто напросто выпадают или же головка HDD могла упасть или царапнуть диск и тем самым повредить этот слой. Здесь таится самая высокая опасность, как правило, данные с HDD с таким повреждением практически не восстанавливаются.

* Повреждение программным путем. Тут все просто. Установили, какую либо незнакомую программу, либо знакомую, но скаченного с левого сайта или сервера или просто запустили свою любимую игру, но зараженную уже каким-то деструктивным вирусом. Все это приводит к тому, что эта программа (вредоносный код) записывает на ваш любимый жесткий диск (HDD), нечто нехорошее или стиранные начисто данные. В худшем случае стирает адресную таблицу файлов. Это самый быстрый метод уничтожить файлы. Но положительная сторона в том, что физически это не уничтожает файлы.

Признаки отказа жестких дисков

Давайте в первую очередь разберем признаки отказа работы HDD (жестких дисков). Самый действенный способ защиты от неприятностей с HDD, это как в жизни производить своевременную профилактику. То есть, прежде чем будут обнаруживаться серьезные проблемы с диском, как правило, проявляются симптомы. Давайте рассмотрим основные симптомы:

* Появление в названиях файлов, особенно именно в ваших рабочих папках, не характерных комбинаций из символов например «»№Й%:АП», то есть такие, которые при всем желании вы не могли написать, а также невозможности удаления таких файлов или их переименования.

* При работе HDD появление, даже изредка характерного стука. Как будто маленький молоточек бьет по железяке. (Головка бьется об металлическую поверхность HDD). Если этот звук идет постоянно в периодичность несколько секунд, но HDD продолжает работать, мой вам совет – срочно в магазин за новым HDD и в срочном порядке переносить все данные и более на старом HDD не работать.

* Увеличение времени при чтении и записи информации в файлу. Если при чтении и записи информации вы слышите звук напоминающий насос, то это также
нехороший признак и в таких случаях рекомендуется обратиться к пункту выше. К несчастью данный пункт обычным пользователям очень тяжело определить, это как правило уже определяют профи.

* Другие. Есть еще несколько признаков определения первоначальных признаков неисправности, но они очень редки и описывать здесь не вижу смысла.

Если начинает, проявляется один из выше описанных признаков, прежде чем, что-либо делать, рекомендуется сразу же сделать резервные копии всей вашей информации. Любыми возможными способами. Будь то копирование на DVD или CD. Лучше же конечно на другой, новый HDD. Только после этого уже можно приступать к восстановительным работам.
Но самая лучшая профилактика заболеваний HDD, это замена самого HDD (жесткого диска) не реже, чем один раз в 3 года.

Восстанавливаем поврежденные дынные, когда ужe этo произошло.

Лечение HDD

В любых программах есть несколько алгоритмов восстановления данных, но основной один, это блокирование поврежденных секторов и сохранение данных на других, рабочих секторах. Если это не помогает, то это уже ни есть гуд. Это смело можно отнести к одному из симптомов проявления первых признаков поминок HDD. Если повреждаются загрузочные сектора, как правило, находящиеся в самом начале, в центре блина HDD, то смело можно говорить, что это начало конца. Срочно пытаемся копировать данные.
Вообще, останавливаться на более детальном описании как запускать программу не вижу смысла. Так как на текущий момент, март 2010 года, все программы уже давно учитывают все основные аспекты режимов восстановления, тем самым избавив пользователей от не нужного изучения внутреннего устройства кластеров, файловых таблиц, файловой структуры, секторов и другой научной лобуды. Поэтому все просто запускаем любую программу и ищем пункт меню или одну единственную большую кнопку «Восстановить» или «Undelete» если это англоязычная программа.
Если действия по программному восстановлению данных вам не помогли, то нужно в первую очередь определиться для себя, насколько важная информация у вас хранилась на HDD. Если информация очень важная, то рекомендую не производить самостоятельно каких-либо восстановительных работ, а прямиком шуровать в компанию по восстановлению данных. В наше время они есть теперь практически в каждом городе. Если же информация не важная, то чисто ради академического интереса можно помучить HDD и по производить какие либо эксперименты. Урок будет вам очень полезным и познавательным. Это сравнимо, все равно, что если бы вы хотели стать профессиональным хирургом, но при этом не вскрыли, ни одного трупа для изучения анатомии.

Статья взята из открытых источников: http://hardxdisk.blogspot.ru/


Похожие статьи:

  • Windows не видит жесткий (HDD) диск / Настройка › Управление дисками › Инициализация жесткого диска в Windows 7
  • Жесткие диски: жизнь после смерти
  • A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart
  • WordPress – как не публиковать статью на главной странице
  • Раздражает шум компьютера? BIOS: регулировка скорости вращения вентиляторов
  • Управление устройствами. Установить драйвер старого устройства на Windows 7. Мастер установки оборудования в Windows 7.
  • Как узнать битность (разрядность) своего процессора?
  • Как в BIOS БИОС выставить загрузку с диска
  • Как убрать пароль при входе в Windows 8.1 (часть 2)
  • Краткий обзор Чудо-Кнопок или как убрать боковую панель в Windows 8.1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *