Автоматизация процесса SEO изображений в WordPress. PB SEO Friendly Images.


Несмотря на высокую эффективность описанных ранее действий, оптимизация большого количества изображений может занять много времени. Если вы постоянно вставляете в записи множество изображений, то потребность в дополнительном свободном времени может резко возрасти. Для того, что бы автоматизировать процесс, а так же, что бы авторы мульти-авторских WordPress сайтов не забывали заполнять поля, вы можете использовать бесплатный и полезный плагин.

Плагин, который называется PB SEO Friendly Images автоматически добавляет атрибуты alt и title к вашим изображениям, и теги, если их нет, используя атрибуты записи или названия графических файлов. Этот плагин представляет собой полнофункциональное решение для SEO. Оптимизировать »Alt« и »Title« атрибуты для всех изображений и повысить трафик с поисковых систем.

Хоть это и не так эффективно, как вписывание собственных уникальных заголовков, но все-таки это лучше, чем полностью отказываться от использования этой возможность. К тому же этот плагин великолепно экономит время.

Плагин PB SEO Friendly Images, по большей части, необходим только для тех блогов, где часто публикуются картинки или фотографии. И даже не для того, чтобы посетитель блога видел всплывающий хинт при наведении мышки на картинку (как на скриншоте), а для того, чтобы получить дополнительных посетителей из поиска по картинкам различных поисковых систем. На этом блоге я плагин ставить не стал (сомневаюсь, что кто-нибудь в здравом уме будет искать скриншоты плагинов), но на других блогах этот плагин входит в число обязательных.


Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку seo-image в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку «Плагины» и активируем плагин.

Прежде чем настраивать плагин немного теории: тег alt говорит браузеру, что ему показать на месте картинки, если она по каким-то причинам не была загружена, а тег title является всплывающей подсказкой при наведении мышки на картинку (при отсутствии тега title FireFox хинт показывать не будет, а IE покажет в качестве хинта тег alt). Но в основном оба эти тега нужны для того, чтобы указать поисковикам, что изображено на картинке. Причем тег alt имеет для поисковиков первостепенное значение.

Теперь приступайте к настройке плагина в «ПараметрахSEO Friendly Images«. Собственно настроек тут мало, можно лишь указать шаблон тега title и шаблон тега alt, используя 3 переменные:

%title – покажет заголовок записи.
%name — покажет имя файла картинки.
%category — покажет название рубрики.

Переменную %category использовать не рекомендую, она не понимает русский текст и выводит всякую гадость. Лучше всего и для тега title и для тега alt обойтись чем-нибудь нейтральным, вроде:

«%title %name картинка», если у вас файлы картинок что-либо означают (мои скриншоты с названиями 1.gif, 2.gif точно не катят) или просто «%title фото».

Еще одна настройка в плагине «Override default WordPress alt (recommended)» означает, что плагин будет перезаписывать пустой alt=»», вставляемый редактором WordPress по умолчанию к любой картинке. Если alt заполнен вручную (то есть у него есть какое-либо значение), то плагин его перезаписывать не будет. Выбора перезаписывать или нет пустой title в плагине нет – если есть title у картинки, то плагин его не тронет, а если нет, то выведет в качестве title указанный вами в настройках шаблон.

Сразу должен предупредить – если в вашем блоге установлены какие-либо плагины вывода картинок (вроде Fancybox for WordPress), то вы должны сначала проверить как они будут вместе уживаться, так как не все подобного рода плагины совместимы с SEO Friendly Images.

Немногие почему-то знают, что поиск по картинкам может принести сотни и даже тысячи посетителей в ваш блог из поисковиков. Тут, конечно, все зависит от тематики блога, количества картинок и их актуальности, но тем не менее, SEO оптимизация картинок в любом блоге лишней не будет.

Послесловие

Добавление изображений в записи и SEO оптимизация изображений могут существенно повысить ценность вашего текстового контента. Даже самую интересную и привлекательную для читателей статьи можно обогатить тематическими фотографиями или изображениями, но их добавление может занять некоторое время. Применив SEO- советы по использованию изображений на WordPress-сайте, вы сможете получить больше посетителей с поисковых систем.

Статья взята из открытых источников: http://www.wordpressplugins.ru/seo/seo-friendly-images.html


Похожие статьи:

  • WP No Category Base
  • Установка плагина Rus-To-Lat на WordPress и его использование
  • WordPress – как не публиковать статью на главной странице
  • Создание и редактирование меню wordpress.
  • Визуальный редактор wordpress (TinyMCE Advanced)
  • Как удалить тему WordPress. Полностью избавляемся от ненужных шаблонов.
  • Как убрать надпись в подвале: «Сайт работает на WordPress»
  • Как вставить код на сайт WordPress
  • 5 секретов WordPress, о которых многие не знают
  • Внутренняя перелинковка сайта wordpress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *